指導者・選手

> ホーム > 指導者・選手

指導者

鹿島監督

監督
鹿島 恭平 (かしま きょうへい)

市立船橋 → 仙台大

市立船橋高では投手として、同期の林昌範選手(巨人-DeNA)、福元淳史氏(元ソフトバンク)らとともにプレー。2年秋から公式戦に登板し3年時は夏県ベスト4。仙台大では選手としてプレーしつつ、中学・高校保健体育教員免許を取得。大学卒業後、幼児体育指導企業で幼児でも理解できる運動指導を実践し、心と体の成長をサポート。大学野球と体育指導の経験を活かし城東ボーイズのヘッドコーチを歴任し、その後監督に就任。

 

私たち城東ボーイズは、チームの勝利を目指し日々取り組んでいます。しかし、試合に勝利することだけが最終目標ではありません。目標に向かって取組む姿勢を大事にし、平日練習と平日トレーニングで「打力」「投力」「走力」「ストレッチ&ケア」をしっかり強化し、休日の試合で最大限の力が発揮できる準備をします。指導者たちは、選手とコミュニケーションをしっかりとり、「選手は我が子」の気持ちで愛情を注ぎます。時には叱ることもありますが、良し悪しの判断ができる人になるための教育と考えます。厳しい練習は仲間と励まし合いながらやり遂げ、仲間のミスはチームで取り返し、気持ちの入っていない仲間には厳しく注意します。失敗こそ成長できるという環境を用意し、いつも挑戦する強い心を持てる選手になれるよう、体を鍛え、心を磨き、技を極めるチームを目指します!
  • ヘッドコーチ・副代表
    加藤 航太
    都城東高
  • コーチ
    田中 浩貴
    東海大菅生高→横浜商大
  • コーチ
    小玉 響平
    佼成学園高→日本体育大
  • コーチ
    濱瀬 評馬
    明和県央高→上武大
     
  • トレーナー
    横須賀 勇毅
    東京農大三高→大東文化大
  • トレーナー
    平林 豊
    横浜商高→南ミシシッピ大
  • 学習教室長
    武藤 拓生
    松戸高→江戸川大→学習塾教室長
  • 学習講師・コーチ
    深澤 恒太
    早稲田実業→早稲田大
     
  • 学習講師
    辰巳 勢奈
    都城東高→東京工科大
  • 学習講師
    渡邊 理生 
    保善高 → 東邦大
  • 学習講師
    関 翔平 
    都江戸川高 → 駒澤大
  • 学習講師
    渡邉 辰哉
    紅葉川高→中央大
  • 学習講師
    小貫 怜央
    慶応高 → 慶応大
【指導者制度について】
当チームの指導は、お父さんコーチの制度はありません。野球経験豊富なコーチ陣がしっかり指導します。

3年生 (16期生)

ポジション 氏名 中学校 出身チーム
投手 桶 皓士郎 深川第一中 元加賀
水野 良祐 深川第二中 深川ホークス
渥美 亮太 第四砂町中 東京江戸川ボーイズ
藤田 和大 高輪中 市川リトル(千葉)
関本 飛翔 品川区立荏原平塚学園 旗の台クラブ
捕手 飯浜 翔大 江戸川区立篠崎中 東京江戸川ボーイズ
飯田 大智 深川第二中 深川ホークス
芳中 瞳斗 福栄中 AKキッズ
内野手 君付 旺介(主将) 辰巳中 北恩加島少年野球部(大阪)
佐々木 悠太 第二砂町中 宇都宮リトル(栃木)
小林 優太 深川第三中 深川ジャイアンツ
中田 千晴 深川第二中 深川ホークス
萩原 寛幸 品川区立冨士見台 戸越銀座エンゼルス
小林 奈央 墨田区立両国 緑スワローズ
外野手 長谷川 諒 船橋市立行田中 法典コンドル(千葉)
高野 丈治 足立区立東綾瀬中 綾瀬メイツ
福田 詢也 品川区立浜川中 元芝ハヤブサ

.

2年生(17期生)

ポジション 氏名 中学校 出身チーム
投手 糟谷 啓 台東区立東泉 台東レインボーズ
渋谷 天空 第二南砂 深川ライナーズ
田中 翔大 江戸川区立松江第一 船堀ダックスクラブ
築比地 貴八 墨田区立両国 緑スワローズ
寺地 隆成 墨田区立錦糸 足立リトル
中田 陽弦 深川第一 元加賀
山口 耀 深川第二 深川ホークス
捕手 芳賀 一輝 大田区立雪谷 池雪ジュニアストロングス
茂木 昂之介 墨田区立吾嬬立花 立花サンダース
内野手 赤星 幸弥 新宿区立牛込第二 鶴巻ジャガーズ
石橋 遼大 江戸川区立松江第五
泉 幸宏 江戸川区立小岩第三 小岩サンダース
磯川 和央 江戸川区立松江第五 南部フレンズ
内尾 倫太朗 品川区立富士見台 オール伊藤野球クラブ
岡 拓海 明治大学付属中野 元加賀
黒江 雅也 江戸川区立松江第六
重枝 秀虎 新宿区立牛込第二 鶴巻ジャガーズ
嶋村 楓汰 江戸川区立松江第一 しらさぎ
清水 隆行 深川第二 深川ホークス
鈴木 岳士 品川区立富士見台 オール伊藤野球クラブ
中島 嶺 深川第一 ニュー愛宕
伏見 颯爽 深川第二 深川ホークス
町田 夏月 第二南砂 深川ライナーズ
松尾 翔斗 江戸川区立瑞江 東京江戸川ボーイズ
外野手 岡坂 結之介 江戸川区立松江第五 南部フレンズ
木下 烈 新宿区立牛込第一 鶴巻ジャガーズ
小林 准 江戸川区立第三葛西 八幡シャークス
小脇 煌太 深川第六 元加賀
堺 一将 江戸川区立小松川第一 平井ビクトリーズ
高畠 健輔 江戸川区立松江第一 しらさぎ
芳中 優斗 市川市立福栄 AKキッズ

.

1年生 (18期生)

ポジション 氏名 中学校 出身チーム
投手 浅野 恭汰 第二南砂 大島タイガース
有末 柊羽也 清新第一 清新ハンターズ
内山 浬 国学院久我山 元加賀
小澤 叶夢 第二大島 ニュー愛宕
小西 陽色 両国 緑スワローズ
鈴木 飛勇 小松川第二 東京江戸川ボーイズ
谷田 修哉 松江第五 南部フレンズ
豊島 青波 両国 墨田ジュニア
橋本 博輝 堅川 墨田ジュニア
藤井 悠輔 聖学院 ニュー愛宕
山田 恭佑 小松川第二 キングドラゴンズ
渡辺 一蒔 滝野川紅葉 谷端ジュニア
捕手 森山 龍海 東綾瀬 東綾瀬エンジェルス
内野手 安達 英将 滝野川紅葉 谷端ジュニア
市川 零士 瑞江 瑞江スカイラーク
金子 稜真 滝野川紅葉 谷端ジュニア
川島 大道 春江 新堀小學ヒーローズ
河端 亮太 南葛西第二 雷サンダース
久保田 修斗 滝野川紅葉 谷端ジュニア
寺井 仁志 深川第六 サクラ野球クラブ
冨田 雄吾 柏葉 台東レインボーズ
古川 晴芳 両国 墨田ジュニア
三瓶 琥珀 麹町 東京世田谷ボーイズ
山下 修 西葛西 葛西ファイターズ
山添 暖 鹿骨 鹿骨三丁目スネークス
山田 剛佑 小松川第二 キングドラゴンズ
山野井 悠斗 砂町 池雪ジュニアストロング
吉野 氷河 葛西
外野手 佐久間 直哉 大島西 ニュー愛宕
柊 暁 駒留 世田谷SKバッグス

.


▲ページのトップへ